shareforum
sharerating
sharejournal
sharehelper
simplechange
simplerates
Логотип
При поддержке:
Разделы сайта:     [главная]   [самое...]  



Нет  [Авторизоваться]





- Выпуск №1 (62) от 01.01.2016

- Объявление

- Выпуск №1 (61) от 01.01.2015

- Выпуск №12 (60) от 01.12.2014

- Выпуск №11 (59) от 01.11.2014

- Выпуск №10 (58) от 01.10.2014

- Выпуск №9 (57) от 01.09.2014

- Выпуск №8 (56) от 01.08.2014

- Выпуск №7 (55) от 01.07.2014

- Выпуск №6 (54) от 01.06.2014

...предыдущие выпуски




Выпуск №18 (18) от 15.09.2012




В этом небольшом исследовании мы обратим своё внимание на такой противоречивый показатель, как "обсуждаемость" того или иного БА. Какой же БА оказался самым "громким" на площадке за всю её историю? Посмотрим.

Конечно же, главный показатель "громкости" того или иного БА следует искать на форумах - именно там происходят постоянные словесные баталии и обсуждения, именно там люди могут возмущаться действиями одиозных Управляющих или радоваться и хвалить честные БА, именно там и следует искать то, что нам нужно.

В качестве объектов исследования будут приняты два наиболее "тематических" форума, связанных с площадкой capitaller/shareholder. Это:

- Официальный форум площадки: [forum.shareholder.ru]. Напомню, основные его особенности - это непубличность (доступ к информации о БА может получить только тот, кто владеет хотя бы одной долей этого БА), отсутствие модерации и "официальный" статус.

- Публичный неофициальный форум: [shareforum.ru]. Его главная особенность в контексте исследования - это публичность и общедоступность (вся информация доступна даже без регистрации).

На этих форумах разным БА посвящены выделенные ветки/разделы/подфорумы, поэтому измерять показатель "обсуждаемости" я предлагаю самым простым из всех доступных способов - количеством сообщений в этих самых разделах.

Итак, к цифрам.

Сначала выявим самый обсуждаемый БА по версии официального форума:





В глаза сразу бросается безоговорочное лидерство БА "староосколькой группировки" - в топ-20 попали и wmoskol, и PXOW (на первых двух местах!), и WMNORD-TURBO, и КиТ, т.е. все имеющиеся кроме sun-designer. Если посчитать сумму сообщений в этих форумах, мы получим огромную цифру - более 4,5 тысяч! Безусловно, в этом отношении группе просто нет равных.

Из действующих и успешных БА самыми обсуждаемыми являются INTERKASSA и ChangeMoney Group, в число лидеров входят и FinShark с -=BA=- - пожалуй, на этом и всё.

Из лохотронов бросается в глаза БА ANNA - действительно, один из самых громких БА современности! А вот некогда легендарные своей "громкостью" WMDuesseldorf с CBS, вкупе с форекс-лохотронами Forex-GT и Platinum Trade, хоть и останутся в памяти многих людей навсегда, но всё же начинают уступать лидерам "нашего времени".


Теперь обратим свои взоры на второй форум, выбранный для исследования. В отличие от официального, он существует не с самого рождения площадки, а лишь около трёх лет, поэтому мы не увидим там легендарных БА прошлого. Тем интереснее, ведь это делает намного проще определение лидеров именно за последние три года!

Смотрим:





Здесь в лидерах ныне действующие БА: именно в форумах INTERKASSA, Grant-ViP и Sultan Holding происходили и происходят самые оживлённые обсуждения. Отметим, кстати, что первый из названных БА находится на верхних строчках обоих таблиц.

Лохотроны в топе тоже есть - кстати, снова в большом количестве - но на этот раз совершенно другие. Это вполне логично, ведь, повторюсь, на Форуме отражены события только последних трёх лет. В течении этого времени самыми громкими лохотронами стали wmtrust.biz, MHost IDC, ANNA (опять!) и ATLANDIA.

Кроме того, следует отметить значительное присутствие БА, в которых пайщики понесли огромные потери, но которые традиционными лохотронами назвать сложно - по самым разным причинам. Это и LSM, и IC-UO (вместе с WMT-Kiev), и NJA Business. Симптоматично, что в первой таблице таких БА почти нет.


В качестве интересного вывода отмечу, что на официальном форуме наиболее "громкими" становятся либо очень успешные БА, либо откровенные лохотроны - одно из двух. А вот на ShareForum.ru достаточно интенсивно обсуждаются и "промежуточные" БА, которые, с одной стороны, лидерами площадки точно не являются, с другой - не являются и лохотронами.

Некоторый интерес представляет и общая цифра - сумма всех сообщений. В топ-20 оффорума вошло 14,8 тысяч сообщений, а в топ-20 ShareForum.ru - 15,3 тысячи. Это говорит о достаточно равномерном распределении интереса посетителей среди лидеров топ-ов. Ещё раз подчеркну, что здесь посчитаны только сообщения в тех БА, которые входят в топ-20.

Если же посчитать количество сообщений в топ-50, то на оффоруме их 20,9 тысяч, на ShareForum - 22,1 тысяча, что ещё раз подтверждает вышесказанное.


Ну а в завершении нашего исследования - в качестве "десерта" - предложу Вашему вниманию общее сравнение двух форумов по нескольким показателям:





В качестве даты начала работы указана для оффорума - дата регистрации первого относительно-публичного БА (Kantor), для ShareForum.ru - дата регистрации первого пользователя, не считая администратора.

Колоссальная разница в количестве пользователей объясняется во-первых тем, что первый форум требует авторизацию, второй же можно читать вообще без регистрации, во-вторых, сроком жизни ресурсов. А вот по количеству сообщений на единицу времени ShareForum опережает "официальную инстанцию" более чем вдвое!

В качестве эпилога ещё раз напомню: самое ценное и главное, что вообще существует для каждого пайщика - это информация. Если Вы владеете нужной информацией в нужное время - Вы всегда будете "на коне", если же это не так - даже все Ваши таланты вместе взятые не уберегут Вас от потери средств. А поскольку именно форумы - самый богатый из всех возможных источник информации, я уверен, оба упомянутые мной ресурса (ссылки на которые есть в начале статьи) должны найти своё постоянное место в "закладках" каждого, кто хоть раз заходил на "шару".



(c) Rainer, 15.09.2012  
Мнение администрации Журнала может не совпадать с мнением автора статьи
 


[ макс. 800]

 15.09.2012 15:02   [206]   
 
МВД 
 
 
  Поздравляю!!!!!! Ваш проект делает успехи!!!!!

[свернуть]
[наверх]





(c) Управляющая Компания VARG.RU, 2011-2017
По всем вопросам Вы можете обращаться по адресу [], или на форум [SHAREFORUM.RU]
    

Время генерации страницы: 0.012 секунд, sql-запросов: 3, curl-запросов: 0