shareforum
sharerating
sharejournal
sharehelper
simplechange
simplerates
Логотип
При поддержке:
Разделы сайта:     [главная]   [самое...]  



Нет  [Авторизоваться]





- Выпуск №1 (62) от 01.01.2016

- Объявление

- Выпуск №1 (61) от 01.01.2015

- Выпуск №12 (60) от 01.12.2014

- Выпуск №11 (59) от 01.11.2014

- Выпуск №10 (58) от 01.10.2014

- Выпуск №9 (57) от 01.09.2014

- Выпуск №8 (56) от 01.08.2014

- Выпуск №7 (55) от 01.07.2014

- Выпуск №6 (54) от 01.06.2014

...предыдущие выпуски




Выпуск №2 (2) от 15.01.2012




Не раз и не два на площадке capitaller/shareholder имели место быть случаи, когда давно прекратившие свою деятельность БА вдруг ни с того ни с сего возвращались к жизни. В этой статье я попробую поразмышлять о том, как следует относиться к таким феноменам и что они несут пайщикам, т.е. нам с вами.

Я не буду говорить о возвращении к жизни БА под управлением уже совсем другого человека (т.е. после смены Управляющего): несмотря на то, что БА остаётся тем же самым, а зачастую сохраняет даже название и/или сферу деятельности, тем не менее фактически это уже совсем другая компания, которую следует рассматривать заново, "с нуля".

Если же попытаться как-то классифицировать БА, возвращающиеся к жизни с прежними владельцами, то мы придём к необходимости вначале задать вопрос: а чем они занимались "при жизни" и при каких обстоятельствах прекратили свою работу? Как обычно, все БА можно сразу разделить на две большие группы: лохотроны и "честные".

Какая мотивация может заставить Управов лохотронов вернуть их к жизни спустя какое-то время после "смерти"? Наверное, только одна: обмануть пайщиков ещё раз и продать оставшиеся непроданными доли. Как правило, всё это сопровождается громкими лозунгами о преодолении всех бед и светлом будущем, однако несколько факторов должны внушать пайщикам опасение. К таким факторам можно отнести:

  • непреодолённый дефолт Управа по каким-либо обязательствам: когда о возобновлении работы говорит Управ с БЛ=0, претензиями на WMID и невыполненными обещаниями

  • продажа долей по заведомо заниженным ценам и большими пакетами, в том числе "в правую колонку": это может говорить о желании Управа просто быстро допродать остатки долей и снова исчезнуть

  • прежняя декларируемая деятельность: если в прошлый раз она была лишь "прикрытием" лохотрона, то какова вероятность повторения того же сценария?

И даже без всяких факторов, по моему собственному глубокому убеждению, лохотрон, вернувшийся к жизни, остаётся тем не менее лохотроном: прецедентов превращения "лягушки" в "принцессу" я пока не видел. Поэтому лишь в крайнем случае я рискну рекомендовать кому-либо покупку долей "бывшего лохотрона": как правило, в таких ситуациях даже опытные спекулянты рискуют не успеть вовремя "соскочить" и продать свои доли - просто потому что Управ в любой момент может обрушить торги, и заранее этот момент не предскажешь.

Таким образом, с лохотронами, в принципе, всё ясно. Перейдём к "честным" БА. Причиной прекращения работы "честного" БА может быть одно из следующих двух обстоятельств:

  • "превращение" в лохотрон: это когда Управляющий реальным честным бизнесом вдруг решает прекратить делиться с пайщиками доходами. В этом случае можно смело возвращаться в начало этой статьи к пункту "лохотроны": цели возвращения к жизни такого БА уже были описаны выше

  • неудачи в бизнесе, когда Управляющий в результате неудачных сделок или других неприятностей остался "с разбитым корытом" и дефолтом по обязательствам перед пайщиками


Обратите внимание, на текущий момент мы рассмотрели возможные причины как "смерти" БА, так и возможные мотивы возвращения его к жизни. И из всего описанного многообразия внимания заслуживает только самый последний озвученный вариант, все остальные можно смело "списывать".

Так вот. Что может руководить Управом, который, потерпев неудачу в первый раз, пытается сделать ещё одну попытку? Только одно: желание добиться успеха. Честного успеха, поскольку мы уже определили, что в первый раз это была именно неудача, а не изначально спланированный лохотрон.

В этом случае я бы посоветовал побольше узнать об этой неудаче: связана ли она с невезением или же стала следствием некомпетентности Управляющего? В последнем случае велика вероятность, что и во второй раз Управ рано или поздно придёт к тому же: очень редко глупый и некомпетентный человек вдруг становится умным профессионалом. Если же крах первой попытки связан с невезением или другими обстоятельствами, не зависящими напрямую от Управа, можно перейти к последнему пункту.

Последний пункт - это проверка текущего состояния дел. Если Управ по-прежнему имеет нулевой БЛ, претензии на WMID и невыполненные обязательства, это означает только одно: свои проблемы он собирается решить при помощи денег (за счёт) пайщиков, т.е. фактически собрать средства не для дела/бизнеса, а для решения этих самых проблем - к примеру, рассчитаться с кредиторами. Возвращаемся в раздел "лохотроны".

А вот если Управ преодолел и этот, последний, пункт и смог справиться со своими проблемами самостоятельно, и при этом он не кричит на каждом углу, что "вот теперь-то точно всё будет замечательно!" и не даёт новых "сказочных" обещаний, только тогда уже можно задумываться о покупке долей такого БА и о том, чтобы дать такому Управляющему второй шанс.

Но много ли Вы, уважаемый читатель, сможете вспомнить БА, достойных права попытаться испечь свой "второй блин"?..



(c) Rainer, 15.01.2012  
Мнение администрации Журнала может не совпадать с мнением автора статьи
 


[ макс. 800]

[свернуть]
[наверх]





(c) Управляющая Компания VARG.RU, 2011-2017
По всем вопросам Вы можете обращаться по адресу [], или на форум [SHAREFORUM.RU]
    

Время генерации страницы: 0.012 секунд, sql-запросов: 3, curl-запросов: 0